TRAMADOL : de nouveaux effets indésirables PDF Imprimer Envoyer
Écrit par WK-Pharma   
Mercredi, 29 Août 2012 18:09

Les hyponatrémies et les hypoglycémies sont deux effets indésirables inattendus du tramadol identifiés au cours du suivi national de pharmacovigilance (en France) de cette molécule entre le 1er août 2010 et le 31 juillet 2011. La Commission nationale de pharmacovigilance en fait état dans son rapport de mai 2012 publié début août sur le site de l'ANSM. Elle demande que ces deux effets indésirables soient ajoutés aux résumés des caractéristiques du produit des spécialités contenant du tramadol. Elle émet d'autres propositions, notamment l'appel à la prudence chez les patients âgés de plus de 65 ans, exposés à un risque de malaise, de perte de connaissance et de chute.

A lire dans le Moniteur des pharmacies du 1er septembre 2012


Mise à jour le Mercredi, 29 Août 2012 18:35